На городских пляжах туалеты не чищены с прошлого лета
28 мая 2004 года

Пляжа у парка Горького больше нет - и не пытайтесь туда пробраться. Отдых на воде и работы по строительству четвертой транспортной дамбы и мостового перехода решительно не сочетаются как с точки зрения техники безопасности, так и с точки зрения удобства для отдыхающих. Поэтому, как сообщили корреспонденту "ВК" в городском центре Госсанэпиднадзора, вопрос об использовании этого пляжа не только для купания, но и в качестве зоны отдыха горожан (а в прошлом году он был объявлен именно зоной отдыха) с повестки дня снят.

На пляже "Комсомольский" приемочная комиссия еще не была - ее туда не звали, видимо. Пляжи "Локомотив", "Издательство", "Заречье" 20 мая комиссия обследовала и установила: песок там разрыхлен, контейнерные площадки для сбора мусора восстановлены, дно Казанки в зонах купания водолазами обследовано и даже водопроводы смонтированы (за исключением "Локомотива").

Но ко всем пляжам есть претензии. Песок на них не обновлен, выгребные ямы общественных туалетов не очищены, не хватает урн и контейнеров для мусора, водопроводы не подвергнуты дезинфекции, пробы питьевой воды для проведения анализов не отобраны, душевые кабины не установлены, не выделены детские зоны купания...

Городская санэпидемслужба провела первые исследования воды на пляжах еще 13 мая. Как сообщил главврач ЦГСЭН Казани Алмас Имамов, только одна проба не соответствовала требованиям СанПиН - на пляже "Локомотив". Повторно пробы отбирали 20 мая, по ним результаты еще не получены. Дать разрешение или запретить купаться на пляжах санврачи вправе лишь на основании двукратного исследования, так что вопрос пока остается открытым. А без их разрешения нырять, наверное, не стоит: в прошлом году на официальном пляже "Издательство", в озерах парка Победы и 39-го квартала, в Ноксе и Казанке был обнаружен холероподобный вибрион.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"